Вестник ценообразования. Выпуск № 3 (27). Март 2009 г. Юридическая рубрика, Вопрос-ответ

<< Нажмите, чтобы отобразить содержание (Click to Display Table of Contents) >>

Госэталон 2012 >

Вестник ценообразования. Выпуск № 3 (27). Март 2009 г. Юридическая рубрика, Вопрос-ответ

Вопрос: В каких случаях необходимо применение понижающего коэффициента 0,9 к нормам накладных расходов и понижающего коэффициента 0,85 к нормам сметной прибыли при составлении сметной документации?

 

Ответ:

При определении сметной стоимости понижающий коэффициент 0,9 к нормам накладных расходов применяется при выполнении следующих работ:

1. Ремонтные работы в жилых и общественных зданиях, аналогичных технологическим процессам в новом строительстве, с использованием сборников расценок ТЕР-2001 (ФЕР-2001), включая сборник ТЕР-2001-46 «Работы по реконструкции зданий и сооружений» (примечание, п.1 Приложения 4 МДС 81-33.2004 «Методические указания по определению величины накладных расходов в строительстве»).

2. Капитальный ремонт оборудования (ГЭСНмр-2001-46) в жилых и общественных зданиях (п.3 примечания к Приложению 4 МДС 81-33.2004).

 

Понижающий коэффициент 0,9 к нормам накладных расходов не применяется:

1. При определении сметной стоимости работ на монтажные и пусконаладочные работы в ремонтируемых зданиях, сметная стоимость которых определяется на основе сборников расценок ТЕРм-2001 (ФЕРм-2001) и ТЕРп-2001 (ФЕРп-2001) – (Письмо ФГУ ФЦЦС от 26.09.2007 № 02-979).

2. При определении сметной стоимости капитального ремонта объектов производственного назначения (п.4.8 главы 4 МДС 81-33.2004).

3. При определении сметной стоимости работ по ремонту и реконструкции автомобильных дорог с использованием сборников расценок на строительные работы (Письмо Федерального агентства по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству от 04.09.2007 № 02-1304).

4. При определении стоимости капитального ремонта наружных инженерных сетей, улиц и дорог общегородского, районного и местного значения, мостов и путепроводов (п. 1 примечания к Приложению 4 МДС 81-33.2004).

5. При определении сметной стоимости ремонтных работ объектов благоустройства, включая внутридворовые проезды, с использованием расценок на строительные работы (письмо ФГУ ФЦЦС от 15.01.2009 № 30785).

6. При определении сметной стоимости капитального ремонта средств электроснабжения линейных объектов (наружные сети) с использованием сборников ГЭСН-2001 на строительные работы (письмо ФГУ ФЦЦС от 12.11.2007 № 02-1313).

 

При определении сметной стоимости понижающий коэффициент 0,85 к нормам сметной прибыли применяется при выполнении следующих работ:

1. Ремонтные работы, аналогичные технологическим процессам в новом строительстве (в том числе возведение новых конструктивных элементов в ремонтируемом здании) с использованием сборников ТЕР-2001 (ФЕР-2001), включая сборник ТЕР-2001-46 «Работы по реконструкции зданий и сооружений» - (МДС 81-25.2001 (Методические указания по определению величины сметной прибыли в строительстве) в редакции письма Федерального агентства по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству от 28.11.2007 № АП-5536/06).

2. Ремонтные работы объектов производственного и непроизводственного назначения, аналогичные технологическим процессам в новом строительстве (Письмо ФГУ ФЦЦС от 12.11.2007 № 1313).

3. Ремонтные работы по автомобильным дорогам (Письмо Федерального агентства по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству от 04.09.2007 № 02-1304).

 

Понижающий коэффициент 0,85 к нормам сметной прибыли не применяется:

 

1. В случае выполнения работ по реконструкции (что приравнивается к новому строительству).

2. Для определения сметной стоимости ремонтных работ с использованием сборников ТЕРм-2001 (ФЕРм-2001) и ТЕРп-2001 (ФЕРп-2001) – (Письмо ФГУ ФЦЦС от 26.09.2007 № 02-979).

3. При реконструкции автомобильных дорог (Письмо Федерального агентства по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству от 04.09.2007 № 02-1304).

 

Вопрос: Применяется ли коэффициент 0,94 к нормативу накладных расходов на погрузо-разгрузочные работы?

 

Ответ:

В соответствии с письмом Федерального агентства по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству от 31.01.2005 № ЮТ-260/06 «О порядке применения нормативов накладных расходов в строительстве» к нормативам накладных расходов при определении сметной стоимости в текущем уровне цен следует применять коэффициент 0,94 (за исключением организаций, использующих упрощенную схему налогообложения).

Согласно письму Федерального агентства по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству от 07.03.2006 № СК-763/02 «О порядке применения нормативов накладных расходов и сметной прибыли на погрузо-разгрузочных работах в строительстве», накладные расходы начисляются в размере 100% от фонда оплаты труда основных производственных рабочих и механизаторов при погрузо-разгрузочных работах. При составлении сметной документации базисно индексным методом с пересчетом в текущие цены применение коэффициента 0,94 к нормативу на погрузо-разгрузочные работы обязательно.

 

Вопрос: Учитывается ли возврат отфрезерованного материала при применении расценок ТЕР-27-03-009 «Срезка поверхностного слоя асфальтобетонных дорожных покрытий методом холодного фрезерования»?

 

Ответ:

В целях снижения затрат на восстановление асфальтобетонных покрытий и экономии дорогостоящих материалов при проведении ремонтных дорожных работ асфальтобетонный гранулят, получаемый в ходе измельчения старого асфальтобетонного покрытия посредством холодного фрезерования дорожными фрезами, может быть использован для последующего применения при устройстве нового асфальтобетонного дорожного покрытия. Учет возврата отфрезерованного материала должен быть указан в договоре или техническом задании при заключении государственного контракта.

 

Вопрос: По какой стоимости следует учитывать в сметной документации расходы по размещению и обезвреживанию порубочных остатков деревьев?

 

Ответ:

Согласно п.1.18 Технической части Сборника № 47 (ТЕР 2001-47) «Озеленение. Защитные лесонасаждения» затраты по размещению на свалке и утилизации срезанных ветвей, порубочных остатков, технологического и иного мусора (далее – отходы) территориальными единичными расценками не учтены и эти затраты следует определять дополнительно по действующим тарифам (ценам) согласно заключенным договорам с предприятиями, осуществляющими прием и утилизацию отходов, если вывозка отходов на свалку предусмотрена технологией производства работ и учтена в стоимости работ.

 

 

А.Е. Толмачева

Начальник отдела пересчетов индексов

СПб ГУ «Центр мониторинга и экспертизы цен»

Наверх