Приложение 1

<< Нажмите, чтобы отобразить содержание (Click to Display Table of Contents) >>

Госстрой России, ФАСиЖКХ > ГСН 81-05-02-2007. Сборник сметных норм дополнительных затрат при производстве строительно-монтажных работ в зимнее время >

Приложение 1

ДЕЛЕНИЕ ТЕРРИТОРИИ РОССИИ ПО ТЕМПЕРАТУРНЫМ ЗОНАМ С УКАЗАНИЕМ ЗИМНИХ ПЕРИОДОВ И КОЭФФИЦИЕНТОВ К СМЕТНЫМ НОРМАМ ПО ВИДАМ СТРОИТЕЛЬСТВА

 

№ пп.

Наименование республик, краев, областей, округов

Темпера­турные зоны

Расчетный зимний период (число, месяц)

Коэффициенты к нормам табл. 4

начало

конец

1

Республика Адыгея

I

10.ХII

28.II

1

2

Республика Алтай

IV

25.Х

15.IV

1,1

3

Республика Башкортостан

IV

25.Х

10.IV

1

4

Республика Бурятия:

 

 

 

 

 

а) территория севернее линии Нижнеангарск - Шипишка (включительно)

VI

10.Х

30.IV

0,9

 

б) остальная территория республики

V

15.Х

25.IV

1

5

Республика Дагестан:

 

 

 

 

 

а) территория побережья Каспийского моря южнее 44-й параллели и острова Чечень

I

10.XII

28.II

1,1

 

б) остальная территория республики

I

10.XII

28.II

1

6

Республика Ингушетия

I

10.ХII

28.II

1

7

Кабардино-Балкарская Республика

I

10.ХII

28.II

1

8

Республика Калмыкия

II

25.XI

20.III

1

9

Карачаево-Черкесская Республика

I

1.ХII

1.III

1,1

10

Республика Карелия:

 

 

 

 

 

а) территория севернее 64-й параллели

IV

20.Х

20.IV

1,1

 

б) остальная территория республики

III

15.Х

5.IV

1,2

11

Республика Коми:

 

 

 

 

 

а) территория севернее Северного Полярного круга

V

10.Х

30.IV

1,3

 

б) территория восточнее линии Ермица - Ижма - Сосногорск - Помоздино - Усть-Нам (включительно)

V

10.Х

30.IV

1,1

 

в) остальная территория республики

IV

20.Х

25.IV

1,1

12

Республика Марий Эл

IV

1.XI

10.IV

1

13

Республика Мордовия

IV

5.XI

5.IV

0,9

14

Республика Саха (Якутия):

 

 

 

 

 

а) Новосибирские острова

VI

10.IX

15.VI

1,3

 

б) Анабарский и Булунский районы севернее линии Кожевниково (исключая Кожевниково) - Усть-Оленек - Побережье и острова Оленекского залива и острова Дунай (включительно)

VI

15.IX

20.V

1,4

 

в) территория севернее линии пересечения границ Таймырского (Долгано-Ненецкого) автономного округа с Анабарским и Оленекским районами; Булунский район севернее линии Таймылыр - Тит - Ары - Бухта Сытыган - Тала (включительно); Усть-Янский район - протока Правая (исключительно) - побережье Янского залива - Селяхская губа - Чокурдах (включительно); Аллаиховский район - пересечение границ Аллаиховского, Нижнеколымского, Среднеколымского районов и далее вдоль южной границы Нижнеколымского района за исключеним территории, указанной в п. 14«б»

VI

15.IX

20.V

1,1

 

г) Анабарский, Булунский районы, за исключением территории указанной в пп. 14«б» и п. 14«в»; Усть-Янский район, за исключением территории, указанной в п. 14«в», Аллаиховский район, за исключением территории, указанной в п. 14«в», Жиганский, Абыйский, Оленекский, Среднеколымский, Верхнеколымский районы

VII

25.IX

20.V

1

 

д) Верхоянский, Момский, Оймяконский, Томпонский районы

VIII

25.IX

15.V

1

 

е) Алексеевский, Амгинский, Верхневилюйский, Вилюйский, Горный, Кобяйский, Ленинский, Мегино-Кангаласский, Мирнинский, Намский, Орджоникидзевский, Сунтарский, Усть-Алданский, Усть-Майский, Чурапчинский районы и г. Якутск

VII

1.Х

30.IV

0,9

 

ж) Алданский, Ленский и Олекминский районы

VI

5.Х

5.V

1

15

Республика Северная Осетия - Алания

I

12.ХII

28.II

1

16

Республика Татарстан

IV

1.XI

10.IV

1

17

Республика Тыва

V

10.Х

25.IV

1

18

Удмуртская Республика

IV

25.Х

10.IV

1

19

Республика Хакасия

V

20.Х

15.IV

0,9

20

Чеченская Республика

I

10.XII

28.II

1

21

Чувашская Республика

IV

1.XI

5.IV

1

22

Алтайский край

IV

25.Х

15.IV

1,1

23

Краснодарский край:

 

 

 

 

 

а) территория, за исключением указанных ниже городов и побережья Черного моря

I

10.ХII

28.II

1

 

б) г. Новороссийск

I

20.XII

10.II

0,7

 

в) гг. Анапа, Геленджик, Красная Поляна

I

5.I

31.I

0,3

24

Красноярский край:

 

 

 

 

 

а) территория Таймырского (Долгано-Ненецкого) автономного округа севернее линии Сидоровск - Потапово - Норильск, Кожевниково (включительно) и ближайшие острова (архипелаг Северная Земля и др.)

VI

10.IX

25.V

1,5

 

б) остальная территория Таймырского (Долгано-Ненецкого автономного округа

VI

10.IX

25.V

1,2

 

в) Эвенкийский автономный округ и территория края севернее линии Верхнеимбатское - р. Таз (включительно)

VI

1.Х

5.V

1

 

г) территория южнее Копьево - Новоселово - Агинское (включительно)

V

20.Х

15.IV

0,9

 

д) остальная территория края

V

10.Х

20.IV

1

25

Приморский край:

 

 

 

 

 

а) территория, расположенная севернее линии Трудовое - Сучан (включительно) - Преображение (исключительно), кроме территории, указанной в п. 25«б»

V

1.XI

5.IV

0,8

 

б) побережье Японского моря от Преображение до Адими (включительно)

V

1.XI

5.IV

1

 

в) территория, расположенная южнее линии Трудовое - Сучан - Преображение, за исключением территории, указанной в п. 25«г»

IV

10.XI

25.III

0,8

 

г) побережье Японского моря от Преображение до Хасан (включительно)

IV

10.XI

25.III

1

26

Ставропольский край

I

1.XII

10.III

1,2

27

Хабаровский край:

 

 

 

 

 

а) территория севернее линии Облучье - Комсомольск-на-Амуре (исключая Комсомольск-на-Амуре), далее по реке Амур, за исключением побережья Татарского пролива

VI

15.Х

20.IV

0,9

 

б) побережье от залива Счастья до Нижн. Пронге (исключая Нижн. Пронге)

VI

15.Х

20.IV

1,2

 

в) остальная территория края, за исключением побережья Татарского пролива

V

25.Х

15.IV

0,9

 

г) побережье Татарского пролива от Нижн. Пронге (включительно) до Адими (исключая Адими)

V

26.Х

15.IV

1,1

28

Амурская обл.

VI

15.Х

20.IV

0,9

29

Архангельская обл.:

 

 

 

 

 

а) территория южнее линии Кушкушара (исключая Кушкушара) - пересечение Северного полярного круга с границей Республики Коми

IV

10.Х

20.IV

1,2

 

б) территория севернее линии Кушкушара (включительно) - пересечение Северного полярного круга с границей Республики Коми - Ермица - Черная (исключая Черную) и о. Колгуев

IV

10.Х

20.IV

1,4

 

в) территория восточнее линии Ермица - Черная (включительно) и о. Вайгач

V

20.Х

5.V

1,2

 

г) острова Новая Земля

V

25.IX

15.VI

1,4

 

д) острова Земля Франца-Иосифа

V

20.VIII

30.VI

1,6

30

Астраханская обл.

II

20.XI

20.III

1

31

Белгородская обл.

III

15.XI

25.III

0,9

32

Брянская обл.

III

15.XI

31.III

0,9

33

Владимирская обл.

III

5.XI

5.IV

1

34

Волгоградская обл.

III

15.XI

25.III

0,9

35

Вологодская обл.:

 

 

 

 

 

а) территория западнее линии оз. Воже - Устье - Вологда - Вохтога (включительно)

III

1.XI

10.IV

1,1

 

б) остальная территория области

IV

1.XI

15.IV

1

36

Воронежская обл.

III

15.XI

31.III

0,9

37

Ивановская обл.

III

5.XI

10.IV

1,1

38

Иркутская обл.:

 

 

 

 

 

а) территория севернее 62-й параллели

VI

1.Х

5.V

1

 

б) территория северо-восточнее линии Токма - Улькан (р. Лена) - Нижнеангарск (включительно), за исключением территории указанной в п. 38«а»

VI

5.Х

30.IV

0,9

 

в) остальная территория области

V

10.Х

25.IV

1

39

Калининградская обл.

I

1.ХII

10.III

1,2

40

Калужская обл.

III

10.XI

5.IV

1

41

Камчатская обл.:

 

 

 

 

 

а) территория северо-западнее линии Парень - Слаутное (исключая Слаутное)

V

1.Х

15.V

1,2

 

б) территория юго-восточнее линии Парень - Слаутное (включительно) и севернее линии Рекинники - Тиличики (включительно)

V

1.Х

15.V

1,4

 

в) территория южнее линии Рекинники - Тиличики, за исключением территории, указанной в п. 41«г»

IV

10.Х

15.IV

1,3

 

г) территория, ограниченная линией Ивашка - Хайлюля - Нижнекамчатск - Елизово - 52-я параллель (включительно) - Апача - Анавгай (исключая Апача - Анавгай) - Ивашка

IV

10.Х

15.IV

1,1

42

Кемеровская обл.

V

25.Х

20.IV

0,9

43

Кировская обл.

IV

25.Х

10.IV

1

44

Костромская обл.:

 

 

 

 

 

а) вся территория, за исключением г. Костромы

IV

1.Х

10.IV

1

 

б) г. Кострома

III

1.XI

5.IV

1,1

45

Курганская обл.

IV

25.Х

15.IV

1

46

Курская обл.

III

10.XI

31.III

1

47

Ленинградская обл. и г. Санкт-Петербург

III

5.XI

5.IV

1

48

Липецкая обл.

III

10.XI

5.IV

1

49

Магаданская обл.:

 

 

 

 

 

а) территория южнее линии Мяунджа - Таскан - Сеймчан - Буксунда (включительно) - Гарманда (исключительно), за исключением территории юго-восточнее линии Гижига - Гарманда - Тахтоямск - Ямск и южное побережье Тауйской губы (включительно)

VI

25.IX

10.V

1

 

б) территория юго-восточнее линии Гижига - Гарманда - Тахтоямск - побережье Тауйской губы (включительно)

VI

25.IX

10.V

1,3

 

в) территория Чукотского автономного округа восточнее линии Марково - Усть-Белая - м. Шмидта и о. Врангеля (включительно)

V

25.IX

25.V

1,5

 

г) остальная территория области, за исключением территории юго-восточнее линии Парень - Гарманда (исключительно)

VI

20.IX

25.V

1,1

 

д) территория юго-восточнее линии Парень - Гарманда (включительно)

VI

20.IX

25.V

1,4

50

Московская обл. и г. Москва

III

5.XI

5.IV

1

51

Мурманская обл.:

 

 

 

 

 

а) территория плато Расвумчорр (район апатит-нефелинового рудника "Центральный")

VI

5.Х

30.IV

1

 

б) территория северо-восточнее линии Заполярный - Североморск - Каневка (включительно) и юго-восточнее линии Каневка - Кузомень (включительно)

IV

10.Х

25.IV

1,4

 

в) остальная территория области

IV

10.Х

25.IV

1,2

52

Нижегородская обл.

IV

1.XI

5.IV

1

53

Новгородская обл.

III

10.XI

5.IV

1

54

Новосибирская обл.

V

20.Х

25.IV

1

55

Омская обл.

V

20.Х

25.IV

1

56

Оренбургская обл.

IV

5.XI

10.IV

1

57

Орловская обл.

III

10.XI

31.III

1

58

Пензенская обл.

IV

5.XI

5.IV

0,9

59

Пермская обл.

IV

25.Х

10.IV

1

60

Псковская обл.

II

10.XI

31.III

1,2

61

Ростовская обл.:

 

 

 

 

 

а) территория северо-восточнее линии Миллерово - Морозовск (включительно)

II

20.XI

20.III

1

 

б) остальная территория области

II

25.XI

10.III

0,9

62

Рязанская обл.

III

5.XI

5.IV

1

63

Самарская обл.

IV

10.XI

10.IV

0,9

64

Саратовская обл.

III

5.XI

5.IV

1

65

Сахалинская обл.:

 

 

 

 

 

а) территория севернее линии Шахтерск - Поронайск (включительно), за исключением территории побережья Татарского пролива и Охотского моря

V

20.Х

15.IV

0,9

 

б) территория побережья Татарского пролива и Охотского моря севернее линии Шахтерск - Поронайск (исключительно)

V

20.Х

15.IV

1,1

 

в) территория южнее линии Шахтерск - Поронайск и севернее линии Холмск - Южно-Сахалинск (включительно), за исключением побережья Татарского пролива

IV

5.XI

5.IV

0,9

 

г) территория побережья Татарского пролива между Шахтерск и Холмск

IV

5.XI

5.IV

1,1

 

д) остальная территория острова, за исключением побережья между Холмск - Невельск

III

5.XI

1.IV

1

 

е) территория побережья Татарского пролива между Холмск - Невельск (исключительно)

III

5.XI

1.IV

1,1

 

ж) Курильские острова

II

1.ХII

1.IV

1

66

Свердловская обл.

IV

20.Х

15.IV

1,1

67

Смоленская обл.

III

10.XI

5.IV

1

68

Тамбовская обл.

III

5.XI

5.IV

1

69

Тверская обл.

III

5.XI

5.IV

1

70

Томская обл.

V

20.Х

25.IV

1

71

Тульская обл.

III

5.XI

5.IV

1

72

Тюменская обл.:

 

 

 

 

 

а) территория севернее Северного Полярного круга

V

15.IX

25.V

1,5

 

б) территория южнее Северного Полярного круга и севернее 65 параллели

V

15.IX

25.V

1,3

 

в) территория севернее линии Пионерский - Ханты-Мансийск - Нижневартовск (включительно) и южнее 65-й параллели

V

5.Х

5.V

1,1

 

г) остальная территория области

V

15.Х

20.IV

1

73

Ульяновская обл.

IV

5.XI

10.IV

1

74

Челябинская обл.

IV

25.Х

10.IV

1

75

Читинская обл.:

 

 

 

 

 

а) территория севернее линии Шипишка - Тунгокочен - Букачача - Сретенск - Шелопугино - Приаргунск (включительно)

VI

10.Х

30.IV

0,9

 

б) остальная территория области

V

15.Х

20.IV

1

76

Ярославская обл.

III

5.XI

10.IV

1,1

77

Еврейская автономная область

V

25.Х

15.IV

0,9

78

Агинский Бурятский автономный округ

V

15.Х

20.IV

1

79

Коми-Пермяцкий автономный округ

IV

25.Х

10.IV

1

80

Корякский автономный округ:

 

 

 

 

 

а) территория северо-западнее линии Парень - Слаутное (исключая Слаутное)

V

1.Х

15.V

1,2

 

б) территория юго-восточнее линии Парень - Слаутное (включительно) и севернее линии Рекинники - Тиличики (включительно)

V

1.Х

15.V

1,4

 

в) территория южнее линии Рекинники - Тиличики, за исключением территории, указанной в п. 80«г»

IV

10.Х

15.V

1,3

 

г) территория, ограниченная линией Ивашка - Хайлюля - граница округа - Шишель - Ивашка

IV

10.Х

15.V

1,1

81

Ненецкий автономный округ:

 

 

 

 

 

а) территория южнее линии Кушкушара (исключая Кушкушара) - пересечение Северного Полярного круга с границей Республика Коми

IV

10.Х

20.IV

1,2

 

б) территория севернее линии Кушкушара (включительно) - пересечение Северного Полярного круга с границей Коми - Ермица - Черная (исключая Черную) и о. Колгуев

IV

10.Х

20.IV

1,4

 

в) территория восточнее линии Ермица - Черная (включительно) и о. Вайгач

V

20.Х

5.V

1,2

82

Таймырский (Долгано-Ненецкий) автономный округ:

 

 

 

 

 

а) территория севернее линии Сидоровск - Потапово - Норильск, Кожевниково (включительно)

VI

10.IX

25.V

1,5

 

б) остальная территория автономного округа

VI

10.IX

25.V

1,2

83

Усть-Ордынский Бурятский автономный округ

V

10.Х

25.IV

1

84

Ханты-Мансийский автономный округ:

 

 

 

 

 

а) территория севернее 65 параллели

V

15.IX

25.V

1,3

 

б) территория севернее линии Пионерский - Ханты-Мансийск - Нижневартовск (включительно) и южнее 65-й параллели

V

5.Х

5.V

1,1

 

в) остальная территория округа

V

15.Х

20.IV

1

85

Чукотский автономный округ:

 

 

 

 

 

а) территория восточнее линии Марково - Усть-Белая - м. Шмидта

V

25.IX

25.V

1,5

 

б) остальная территория округа

VI

20.IX

25.V

1,1

86

Эвенкийский автономный округ

VI

1.Х

5.V

1

87

Ямало-Ненецкий автономный округ:

 

 

 

 

 

а) территория севернее Северного Полярного круга

V

15.IX

25.V

1,5

 

б) территория южнее Северного Полярного круга и севернее 65 параллели

V

15.IX

25.V

1,3

 

в) остальная территория округа

V

5.Х

5.V

1,1

 

Примечания:

1. Наименования республик, краев, областей, округов (гр. 2) приводятся по состоянию на 01.01.2000 г.

2. Под термином "побережье" в настоящем приложении подразумевается полоса суши, отстоящая от моря в пределах до 10 км, где температурная зона и расчетный зимний период существенно отличаются от аналогичных значений, установленных для остальной материковой части края, области.

3. Для обособленных местностей, существенно отличающихся от средних климатических условий температурной зоны, в которой они расположены (местности, замкнутые горным рельефом, высокогорные климатические зоны и т.п.), температурную зону и продолжительность зимнего периода следует устанавливать согласно Справочнику по климату России, а при отсутствии в нем необходимых данных - на основе справок метеорологической службы.

4. Слово "включительно" означает, что пункты, обозначающие границу между территориями, относятся к данной температурной зоне, "исключительно" - не относятся к данной температурной зоне.

Наверх